Монетный двор Австрия продолжил в 2020 году серию «Достижение неба» «Reaching for the Sky» монетами из серебра «Над облаками» («Above the Clouds») и «Быстрее звука» («Faster than Sound»).

 

Монеты номиналом 20 евро, серебро 925 пробы, масса 22,42 г, диаметр 34 мм, качество чеканки «Пруф», тираж 30000 шт.

Третья монета посвящена крупнейшим авиалайнерам, которые осуществляют дальние перелеты. На аверсе монеты находится изображения Vickers VC 1 Viking вместе с мостом Золотые Ворота, статуей Свободы и несколько пальмами. На этой же стороне находятся надписи с названием страны-эмитента, номиналом и годом выпуска. На реверсе монеты располагается изображение самолета A380, который приземляется в загруженном аэропорту.

Монеты серии «Достижение неба» «Reaching for the Sky» Австрия 2020

Четвертая монета посвящена сверхзвуковому самолету – Конкорду. На аверсе монеты располагается изображение первого пилотируемого самолета, преодолевшим скорость звука в горизонтальном полете «Bell 10-1» («Гламурный Гленнис») с ракетным двигателем, которым управлял Чарльз «Чак» Йегер 14 октября 1947 году. На этой же стороне находятся надписи с названием страны-эмитента, номиналом и годом выпуска. На реверсе монеты изображен «Конкорд» в режиме взлета над Парижем, а внизу - река Сена и Эйфелева башня.

Монеты серии «Достижение неба» «Reaching for the Sky» Австрия 2020

Монета помещена в блистер и подарочный футляр. Приложением к ней идет сертификат подлинности.