Летом 2022 года монетный двор Numiscollect от имени островов Кука открыл новую серию монет «Манга четырех сезонов» («Manga Four Seasons»).

 

Манга — это стиль комиксов, появившийся в Японии в конце 19 века. Есть много жанров от боевиков, приключений, комедий, романов, научной фантастики, а также исторических комиксов. Мангу читают люди со всего мира.

В серии выйдет четыре монеты, посвященные временам года. Монеты «Лето» («Summer») и «Осень» («Autumn») вышли в 2022 году, а выпуски, посвященные зиме и весне запланированы на 2023 год.

Монета номиналом 5 долларов, серебро 999 пробы, масса 31,1 г, диаметр 38,61 мм, качество чеканки «Proof», тираж 999 шт.

На аверсе монет располагается изображение портрета королевы Елизаветы 2, по краю монеты размещается орнамент с элементами четырех сезонов, надписи с названием страны-эмитента, именем королевы, номиналом монеты.

CK2216 Manga Style Seasons o

На реверсе монеты «Лето» («Summer») находится изображение девушки в летнем платье с подсолнухом на фоне горы Фудзи, которая располагается недалеко от Токио, надпись с годом выпуска.

CK2215 Manga Style Seasons Summer r

На реверсе монеты «Осень» («Autumn») находится изображение девушки в кимоно с копьем на фоне осенних деревьев храма, надпись с годом выпуска.

CK2216 Manga Style Seasons Autumn r

Монеты помещены в блистер и подарочный футляр. Приложением к ним идет сертификат подлинности.