5 апреля 2023 года Санкт-Петербургский монетный двор от имени ЦБ РФ выпустил драгоценную монету «60-летие первого полета в космос женщины-космонавта» в серии «Космос»

 

Монета выполнена в технологии лазерного матирования.

16 июня 1963 года с космодрома Байконур был запущен на околоземную орбиту космический корабль «Восток-6», который пилотировала Валентина Терешкова. Ее позывной — Чайка — знала тогда вся страна. Она провела в космосе почти трое суток и до сих пор является единственной женщиной, совершившей полет в космос в одиночку.

Монета номиналом 3 рубля, серебро 925 пробы, масса общая 34,88 г., масса чистого металла 31,1 г, диаметр 39 мм, толщина 3,3 мм, качество «Пруф», тираж 3000 шт.

На аверсе монеты размещено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации и надписи: "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", «БАНК РОССИИ», год выпуска и номинал монеты, а также проба и вес монеты в чистом виде.

Монета 3 рубля «60-летие первого полета в космос женщины-космонавта» Россия 2023

На реверсе монеты размещены рельефные изображения изображение портрета В.В. Терешковой в скафандре и стилизованное изображение чайки на фоне изображений Земли, звездного неба и абстрактных линий, символизирующих полет в космосе надписи: «16–19 июня 1963 г.», «60-ЛЕТИЕ ПЕРВОГО ПОЛЕТА В КОСМОС ЖЕНЩИНЫ-КОСМОНАВТА».

Монета 3 рубля «60-летие первого полета в космос женщины-космонавта» Россия 2023

Монеты помещены в блистер. Приложением к ним идут сертификаты подлинности.