Монетный двор Австрии в 2021 года продолжил серию монет «Динозавры» новым выпуском «Теризинозавр хелониформис» («Therizinosaurus cheloniformis»).

 

Также в этом году вышли монеты «Дейноних антирропус» («Deinonychus antirrhopus»), «Стиракозавр альбертенз» («Styracosaurus albertensis») и «Аргентинозавр хуинкуленсис» («Argentinosaurus huinculensis»).

Монеты является частью серии, включающей 12 монет. Монеты обработаны специальным составом, который позволяет им светиться в темноте. Также для них характерно использование ярких красок.

Монеты номиналом 3 евро, медный сплав, масса 16 г, диаметр 34 мм, качество чеканки «UNC», тираж 65000 шт., дизайн Хельмут Андекслингер.

На аверсе монет находиться изображение двенадцати динозавров, заявленных в серии, название страны эмитента, номинал.

Монеты серии "Динозавры" Австрия 2021

На реверсе монет:

«Теризинозавр хелониформис» («Therizinosaurus cheloniformis») размещено изображение теризинозавра в его естественной доисторической среде обитания рядом с гнездом, полным яиц, а также надпись с названием монеты и год выпуска.

Монеты серии "Динозавры" Австрия 2021

«Дейноних антирропус» («Deinonychus antirrhopus») размещено изображение Дейнониха в компании ксеноцератопса, а также надпись с названием монеты и год выпуска.

Монеты серии "Динозавры" Австрия 2021

«Стиракозавр альбертенз» («Styracosaurus albertensis») размещено изображение стиракозавра, который следует за рычащим тираннозавром, а также надпись с названием монеты и год выпуска

Монеты серии "Динозавры" Австрия 2021

«Аргентинозавр хуинкуленсис» («Argentinosaurus huinculensis») размещено изображения аргентинозавров, которые едят листья на фоне пролетающих крылатых динозавров, а также надпись с названием монеты и год выпуска.

Монеты серии "Динозавры" Австрия 2021

Монета помещена в блистер и подарочный футляр. Приложением к ней идет сертификат подлинности.