16 марта 2022 года монетный двор Австрии выпустил очередную ниобиевую монету в популярной биметаллической серии «Серебряный ниобий», состоящую из серебра 900 пробы и ниобия 998 пробы. 

 

Монеты данной серии выходят с 2003 года в середине года. В этом году монета посвящена тематике «Внеземная жизнь» («Extraterrestrial Life»). Человечество постоянно задает себе вопросы: одни мы во вселенной, есть ли кто-то еще. Космический телескоп Джеймса Уэбба, самый большой, самый мощный и сложный космический телескоп, когда-либо построенный и запущенный в космос, призван помочь нам найти ответы. Запущенный в космос 25 декабря 2021 года, с 24 января 2022 года Webb успешно вышел на орбиту в точке назначения.

Ниобий является очень редким металлом, открытие которого было осуществлено в 1801 году. В зависимости от технологии и методов обработки этого металла, он может принимать различные цвета, что делает выпущенные монеты уникальными и столь популярными среди нумизматов.

Монеты номиналом 25 Евро, серебро 900 пробы и ниобий 998 пробы, масса 16,5 г, чистого металла и 15,5 г (6,5 г ниобия и 9 г серебра), диаметр 34 мм, качество чеканки BU, тираж 65000 шт.

На аверсе монеты изображена земля среди звезд, за которой наблюдает инопланетянин, а также уравнением Дрейка, которое предназначено для расчета вероятности внеземной жизни. Есть надписи с названием страны-эмитент, номиналом и годом выпуска.

Монета «Внеземная жизнь»  Австрия 2022

На реверсе монет изображены внутри кольца некоторые из факторов, которые могли бы способствовать жизни на других планетах: углекислый газ, метан, кислород, растительность и вода, а во внешнем кольце – планеты Солнечной системы, спутники, а также надпись с названием монеты.

Монета «Внеземная жизнь»  Австрия 2022

Монета помещена в блистер и подарочный футляр. Приложением к ней идет сертификат подлинности.