Монетный двор Австрии выпустил очередную ниобиевую монету в популярной биметаллической серии «Серебряный ниобий», состоящую из серебра 900 пробы и ниобия 998 пробы. В этом году монета посвящена тематике «Большая база данных» («BIG DATA»).

 

Монеты данной серии выходят с 2003 года в середине года.

Сегодня вся информация хранится в базах данных. Из-за этого создается угроза потери конфиденциальности

Ниобий является очень редким металлом, открытие которого было осуществлено в 1801 году. В зависимости от технологии и методов обработки этого металла, он может принимать различные цвета, что делает выпущенные монеты уникальными и столь популярными среди нумизматов.

Монеты номиналом 25 Евро, серебро 900 пробы и ниобий 998 пробы, масса 16,5 г, чистого металла и 15,5 г (6,5 г ниобия и 9 г серебра), диаметр 34 мм, качество чеканки BU, тираж 65000 шт.

На аверсе монеты изображен глаз, какой одновременно символизирует наблюдение и биометрический метод установления личности человека по радужной оболочке, вокруг которого помещен объектив камеры. Здесь же размещены надписи с названием страны-эмитента, номиналом и годом выпуска.

Монета «Большая база данных» («BIG DATA») Австрия 2020

На реверсе изображены фигуры людей, которые в наше время находятся постоянно под наблюдением, а синие квадратики отражают личную информацию о каждом человеке, а также время 20:20.

Монета «Большая база данных» («BIG DATA») Австрия 2020

Монета помещена в блистер и подарочный футляр. Приложением к ней идет сертификат подлинности.

Монета «Большая база данных» («BIG DATA») Австрия 2020