Ниуэ в 2021 году открыли красивую серию серебряных монет «Героини» («Heroines»), посвященную великим, храбрым женщинам, которые смогли повести за собой людей и повлиять на судьбу своего народа.

 

Для изготовления монет использовалась технология High Relief с использованием отделки Antique Finish, а также цветную 3D-вставку.

Первый выпуск монет «Хуа Мулан» («HUA MULAN») посвящен легендарной женщине-воину из Китая, второй выпуск «Жанна Д'Арк» («JEANNE D ARC») посвящен простой девушке, которая сплотила французов вместе во время Столетней войны.

Монеты номиналом 5 долларов, серебро 999 пробы, масса 62, 2 г, диаметр 45 мм, качество чеканки «Антик», тираж 500 шт.

На аверсе монеты «Хуа Мулан» изображен портрет королевы Елизаветы 2 на фоне цветочного орнамента, обрезанных волос и ножен, а также надписи с названием страны-эмитента, названием страны-эмитента, номиналом, годом выпуска.

Монеты серии "Героини" Ниуе 2021-2022

На реверсе монет располагается изображение девушки с мечом, драконом на фоне магнолий – символом чистоты и благородства, а также 3D -вставка цветка магнолии, надписи с именем героини и иероглиф.

Монеты серии "Героини" Ниуе 2021-2022

На аверсе монеты «Жанна Д'Арк» изображен портрет королевы Елизаветы 2 на фоне замка, меча, покрытого покрывалом, а также надписи с названием страны-эмитента, названием страны-эмитента, номиналом, годом выпуска.

 

Монеты серии "Героини" Ниуе 2021-2022

На реверсе монеты изображена Жанна Д'Арк в доспехах, держащая в руках меч и горящий деревянный крест на воне сражающихся у крепости воинов, а также 3D -вставка пламени и надписи с именем героини.

Монеты серии "Героини" Ниуе 2021-2022

Монета помещена в блистер и подарочный футляр. Приложением к ней идет сертификат подлинности.