Королевский монетный двор Великобритании выпустил монеты «Королевское оружие» («The Royal Arms») в двух разновидностях – золото и металл.

 

Монеты посвящены королевской геральдике. Геральдика - символ силы и величия, который представляет прославленную историю монархии в Соединенном Королевстве. Герб короля указывался на щитах, знаменах и в одежде. Действующий герб королевской семьи впервые был представлен в 1983 году Эриком Сьюэлом, а в 2019 году его пересмотрел Тимоти Ноадом.

Монеты номиналом 2 фунта стерлинга, серебро 999 пробы, масса 31,1 г, диаметр 38,61 мм, качество чеканки «Пруф».

Монеты номиналом 100 фунта стерлинга, золото 999 пробы, масса 31,1 г, диаметр 32,69 мм, качество чеканки «Пруф».

На аверсе монет размещен портрет королевы Елизаветы 2, надписи с ее титулом и именем, наименование страны-эмитента, номинал монеты.

Монеты «Королевское оружие» («The Royal Arms») Великобритания 2019Монеты «Королевское оружие» («The Royal Arms») Великобритания 2019 

На реверсе изображен герб королевской семьи, который представляет собой щит, его держат Лев Англия и единорог Шотландии. Здесь же находятся год выпуска монеты и ее технические данные.

Монеты «Королевское оружие» («The Royal Arms») Великобритания 2019 Монеты «Королевское оружие» («The Royal Arms») Великобритания 2019

Монета помещена в блистер и подарочный футляр. Приложением к ней идет сертификат подлинности.