Монетный двор Польши в 2021 году от имени острова Ниуэ продолжил серию, посвящённую богам Древней Греции и Древнего Рима монетами из серебра «Фортуна и Тихе» («FORTUNA AND TYCHE») и «Арес и Марс» («ARES AND MARS»).

 

Монеты выполнены в высоком рельефе с мельчайшей проработкой деталей в античном варианте. Часть из них выделены золотом.

Первая монета посвящена богине удачи, процветания, которая в древнегреческой мифологии звалась Тихе, а в древнеримской мифологии – Фортуна.

Монеты серии "Боги" Ниуэ 2021

Монеты серии "Боги" Ниуэ 2021

Монеты серии "Боги" Ниуэ 2021

Вторая монета посвящена богу войны и силе, который в Древней Греции звался Аресом, а в Древнем Риме – Марсом. Особенностью данной монеты является вставка из смолы.

Монеты серии "Боги" Ниуэ 2021

Монеты серии "Боги" Ниуэ 2021

Монеты серии "Боги" Ниуэ 2021

Монета номиналом 5 долларов, серебро 999 пробы, масса 62,2 г, диаметр 45 мм, качество чеканки «Antique Finish», тираж 500 шт.

На аверсе монеты размещен портрет королевы Елизаветы 2 внутри колец с орнаментами из спиралей и цветов, а также надписи с именем королевы, наименованием страны-эмитента, номиналом и годом выпуска.

На реверсе монеты «Фортуна и Тихе» изображены богине стоящие друг к другу. Тихе с золотой повязкой на глазах держит рог изобилия с золотыми плодами и колесо фортуны, а Фортуна держит в руках монету. На данной стороне присутствуют надписи с именами богинь.

На реверсе монеты «Арес и Марс» изображены стоящие друг к другу спиной боги – Арес с копьем и щитом с внушительной головой льва, и Марс с мечом и прямоугольным щитом. На данной стороне присутствуют надписи с именами богов.

Монеты помещены в блистер и подарочный футляр. Приложением к ним идет сертификат подлинности.